ТОП-5 матчей сезона-2010 по версии ATP

Официальный сайт ATP Tour предложил вниманию всех любителей тенниса обзор лучших матчей уходящего года.

1. Рафаэль Надаль - Энди Маррей - 7/6(5), 3/6, 7/6(6), полуфинал Barclays ATP World Tour Finals-2010

Оба теннисиста активно начали встречу, делая максимум для попадания в финал итогового турнира. Маррей очень хотел использовать возможность завершить неубедительный сезон победой на самом представительном домашнем турнире. Надаль же мог завоевать этот титул в качестве финального штриха к самому удачному сезону в карьере, после побед на трех соревнованиях “Большого Шлема”.

На протяжении 3 часов 11 минут, при поддержке 17,500 фанатов Маррей демонстрировал на O2 Arena свой лучший теннис в этом году, не уступая Надалю в обмене мощными ударами с задней линии. Несмотря на то, что Энди нашел в себе силы сделать обратный брейк при счете 3/5 в третьей партии и вел 4-1 на решающем тай-брейке, шотландец все же уступил Рафе, который впервые в карьере вышел в финал итоговых чемпионатов ATP.

“Сегодняшний матч - именно то, ради чего я играю в теннис”, - сказал Маррей на послематчевой пресс-конференции.

“Это был фантастический поединок. Я рад, что мне удалось победить великого чемпиона, каким считаю Энди. Я действительно очень доволен, потому что это был тяжелый матч против одного из лучших игроков в мире”, - отметил Надаль.

2. Новак Джокович - Роджер Федерер - 5/7, 6/1, 5/7, 6/2, 7/5, полуфинал US Open-2010

Новак не взял титул на этом турнире, но оставил о себе добрую память на кортах Flushing Meadows. Джокович отыграл два матч-пойнта в матче с Роджером Федерером и не позволил швейцарцу в седьмой раз подряд сыграть в финале US Open.

При счете 15/40, 4/5 в пятом сете Джокович продемонстрировал стальные нервы, нанеся два остроатакующих удара слета и по линии. Затем серб выиграл три последних гейма, причем точку в матче он поставил после красивого розыгрыша из 22-х ударов, и победил Федерера в общей сложности за 3 часа 44 минуты.

“Я знал, что должен быть терпеливым и не разбрасываться эмоциями по ходу поединка, именно из-за этого я уступал Роджеру раньше. Он чувствует волнение соперника и пользуется этим”, - сказал Джокович после матча.

“Я бы очень хотел сыграть с Надалем в финале. Последние шесть лет я неизменно пробивался туда, чего Рафе пока не удавалось сделать. Оступиться в шаге от финала, конечно, немного обидно”, - отметил Федерер.

3. Джон Айзнер - Николя Маю - 6/4, 3/6, 6/7(7), 7/6(3), 70/68, первый раунд Уимблдона-2010

Возможно, в этой встрече было не много захватывающих розыгрышей и бильярдных ударов, зато болельщики увидели потрясающие возможности первой подачи, прекрасной физической формы и психологической устойчивости. Пожалуй, за один уже итоговый результат этот матч стоило включить в список топ-5 игр уходящего года.

Айзнер и Маю своей битвой отодвинули на второй план визит Королевы Елизаветы Второй на центральный корт. Самый длинный матч в истории тенниса длился 11 часов 5 минут в общей сложности, 3 дня, переписал целый ряд теннисных рекордов и завершился 246-м по счету “виннерсом” в исполнении Айзнера - обводящим бэкхендом по линии. Один только пятый сет длился 8 часов 11 минут - на 98 минут больше, чем предыдущий задокументированный поединок.

До брейка американца в 183-м и последнем гейме теннисисты держали свою подачу на протяжении 168 геймов (за весь матч было сделано всего 3 брейка). В матче было разыграно рекордное количество очков - 980, а также оба игрока побили мировой рекорд по количеству эйсов за игру - 113 у Джона и 103 у Николя.

“Этот парень - настоящий боец. Просто отвратительно, что кто-то должен был сегодня проиграть. Для меня большая честь принять участие в подобном матче. Возможно, когда мы встретимся на корте снова, счет уже не дойдет до 70/68″, - сказал Айзнер по окончании игры.

4. Робин Содерлинг - Мишель Льодра - 6/7(0), 7/5, 7/6(6), полуфинал BNP Paribas Masters-2010

Француз Мишель Льодра восхитил своих болельщиков на домашнем турнире в Париже, обыграв Новака Джоковича и Николая Давыденко на пути к первому полуфиналу на “Мастерсе” в своей карьере. Его сказка закончилась во встрече с финалистом “Ролан Гаррос” двух последних лет Робином Содерлингом.

Демонстрируя классическую игру serve-and-volley (”подача - выход к сетке”), Льодра под овации публики яростно бился с Содерлингом. Отыгравшись со счета 1/4 в решающем сете, 30-летний француз упустил три матч-пойнта в 12-м гейме третьей партии. Таким образом, Робин победил за 2 часа 49 минут после успеха на тай-брейке в заключительном сете.

“Это был прекрасный матч. Может быть, игра была не самой зрелищной, но я все же победил. Думаю, что в теннисе многое зависит от настроя: каждый способен играть и выигрывать. Психология здесь является определяющей”, - сказал Содерлинг.

5. Гаэль Монфис - Роджер Федерер - 7/6(7), 6/7(1), 7/6(4), полуфинал BNP Paribas Masters-2010

Парижские болельщики, купившие билеты на полуфиналы в Берси, оказались счастливчиками, ведь им довелось посмотреть два лучших матча этого года. Гаэль Монфис заставил французских фанатов забыть о недавнем поражении Льодра: обыграв Роджера Федерера, он второй год подряд оказался в финале этого турнира.

Монфис спас 12-й гейм третьего сета на своей подаче, хотя Федерер имел 5(!) матч-пойнтов, отыгравшись ранее со счета 1/4. Двенадцатый сеяный в Париже праздновал успех на тай-брейке решающего сета, за 2 часа 41 минуту одержав над швейцарцем первую победу в шести проведенных до этого встречах с ним.

Для Роджера это был уже четвертый случай в сезоне-2010, когда он уступил в матче, имея матч-пойнты. Ранее он не смог удачно закончить подобные игры против Новака Джоковича на US Open, Маркоса Багдатиса в Индиан-Уэллсе и Томаша Бердыха в Майами.

“Я счастлив, что победил Роджера. Он тот теннисист, чьей игрой я восхищаюсь, настоящая легенда тенниса. Запомню эту победу на всю жизнь. К тому же, мне довелось выиграть на глазах у своих болельщиков, поэтому моей радости нет предела”, - сказал Монфис после игры.

Новость добавлена: 08.12.2010 16:11:54
Просмотров: 4833
Чалова и Сироткина пробились во второй ранд турнира в ДубаеЧалова и Сироткина пробились во второй ранд турнира в Дубае

Российские теннисистки Елена Чалова и Марта Сироткина с трудовых побед начали свое выступление на турнире Международной теннисной Федерации (ITF) в Дубае (ОАЭ), призовой фонд которого составляет $10,000.  Во вторник 23-летняя спортсменка из... прочитать новость >>

Новость добавлена: 08.12.2010 18:21:55
Просмотров: 1556
Ана Иванович представила свой календарь выступления на январь 2011 годаАна Иванович представила свой календарь выступления на январь 2011 года

Экс-первая ракетка мира сербская теннисистка Ана Иванович обнародовала свой календарь выступления на первый месяц сезона-2011. В январе будущего года 23-летняя уроженка Белграда примет участие в трех турнирах – Кубке Хопмана, Medibank International-2010... прочитать новость >>

Новость добавлена: 08.12.2010 14:01:33