АО-2011, день двенадцатый. Дежурный по Надалю

Главным событием пятницы в Мельбурн Парк был, конечно же, полуфинальный матч между Энди Марреем и Давидом Феррером. Он завершал программу дня. Начинали его юниоры, а на арене Рода Лэйвера прошел парный финал, причем с участием российской теннисистки.

Маша Кириленко и Виктория Азаренко, представляющая Белоруссию, оспаривали титул с аргентинско-итальянским дуэтом Хисела Дулко – Флавия Пеннетта.

То, как начали Маша с Викой, вселило даже не надежду, а уверенность в том, что огромная сверкающая чаша поедет в Россию и Белоруссию: мощнейшие подачи и прострелы Азаренко, блестящая игра с лета и на задней линии Кириленко привели соперниц не просто в замешательство, но в какой-то степени в панику!

Именно поэтому в первом сете, постоянно прессингуя, россиянка с белоруской на одном дыхании сделали два брейка, и завершили партию со счетом 6:2. Флавия и Хисела только успевали уворачиваться от мячей да пытаться угадать направление очередной атаки.

Казалось, осталось совсем немного, и соперницы сдадутся на милость победительниц. В начале второго сета они еле ушли с трех брейк-пойнтов, но уже через гейм потеряли подачу, и Маша с Викой повели 4:1. Победе просто некуда было деваться!
Уже в следующем гейме на подаче Пеннетты было 30:40 – скрытый матчбол! Кто знает, как сложилась бы концовка встречи, если бы его не отыграли аргентинка с итальянкой. Именно с этого мяча началось их возвращение в матч. 2:4.

Затем свою подачу не удерживают Азаренко с Кириленко, - 4:3, на подаче Дулко в следующем гейме и вовсе случился казус – Маша с Викой не сумели выиграть брейк-пойнт с четырех смэшей подряд! Счет сравнялся – 4:4.

С каждым розыгрышем Флавия и Хисела действовали все увереннее, особенно удачно играла на перехвате у сетки аргентинка, забившая несколько мячей подряд.

При 5:5 на подаче Азаренко наши теннисистки вновь теряют гейм, - блестяще, остро и точно играют соперницы, они захватывают инициативу и в конце концов берут сет – 7:5.

Решающий сет, увы, стал их бенефисом. К сожалению, не сумела совладать с нервами Азаренко, и фактически прекратила осознанное сопротивление. 1:6.

Флавия бросилась обнимать боевую подругу, а Вика с Машей, казалось, никак не могут прийти в себя от ускользнувшей буквально из рук победы.

Награждение, первое на турнире, прошло торжественно, но быстро. Конечно, жаль упущенных шансов, но с другой стороны, Вика с Машей вместе играют лишь в третий раз, и финал Шлема – мягко говоря, неплохой результат. Поздравляем, и ждем новый успехов, так как спортсменки заявили, что собираются продолжать сотрудничество.

К сожалению, Маше Кириленко не удалось попасть в финал микста. Вместе с Ненадом Зимоньичем они проиграли словачке Катарине Среботник и канадцу Даниэлю Нестору – 4:6 5:7.

У юниоров определились чемпионы в парах и финалисты в одиночках.

У девушек главный приз выиграли Энн-Софи Местач из Бельгии и Деми Шурз из Нидерландов, обыгравшие японок Эри Хозуми и Миуи Като 6:2 6:3, у парней – словак Филипп Горански и чех Иржи Веселы, победившие австралийцев Бена Вагланда и Эндрю Уиттинтона – 6:4 6:4.

Интересно, что в одиночке  в финал вышли Веселы и Местач, которые завтра выяснят отношения соответственно с австралийцем Люком Сэвиллом и пуэрториканкой Моникой Пуйг.

Что мог противопоставить на харде Энди Маррею испанец Давид Феррер, выигрывавший у британца исключительно на грунтовом покрытии? Маррею, уже вкусившему финалов Шлемов, в том числе и всего лишь год назад а Австралии? Пожалуй, в игровом плане не так уж много – не больше, чем пять лет назад в Торонто или два месяцами ранее, в ноябре 2010 года, в Лондоне, где уступал в двух сетах. Но вот что касается характера и способности выкладываться до конца, то здесь испанец даже превосходил своего соперника – во всяком случае, в этом матче. В него словно бы вселился дух преждевременно покинувшего турнир Рафаэля Надаля, - друга и партнера по команде в Кубке Дэвиса – дух, который тот передал ему, подобно эстафетной палочке.

Энди же, как ни странно, был как будто не в своей тарелке. Двигался несколько замедленно, ошибался, как для себя, гораздо чаще. Хотя оба игрока и являются «записными» бэйслайнерами, по скорости Маррей в целом должен был превосходить Феррера, но первый сет прошел даже с преимуществом Давида.

И его брейк в конце партии выглядел вполне логичным.

Энди мог потерять и вторую партию, если бы не отыграл брейк-пойнт, одновременно являвшийся сет-болом при 4:5 и 30:40, но удачно отподавал, выровнял счет, на тай-брейке уверенно победил, потом взял третий сет 6:1, но дожать неуступчивого испанца смог только на тай-брейке четвертого сета.

Давида проводили с корта стоя – несмотря на очевидную разницу с Энди в классе, он сделал для победы все что мог.
Если в столь же «задумчивом» состоянии шотландец выйдет на корт и в воскресенье, то рассчитывать ему будет попросту не на что – Джокович как никогда готов к тому, чтобы выдать на корте максимум. Так что в оставшийся день, кроме восстановления, ему есть над чем поразмыслить.

Завтра ждем финалов юниоров, микста, и в вечернюю сессию – женской одиночки. Бельгия или Китай?

Новость добавлена: 30.01.2011 01:38:39
Просмотров: 1698
Клийстерс: Меня потряс резкий переход между полной концентрацией и расслаблениемКлийстерс: Меня потряс резкий переход между полной концентрацией и расслаблением

Чемпионка Australian Open-2011 бельгийка Ким Клийстерс на пресс-конференции после финального матча с китаянкой На Ли (3/6, 6/3, 6/3) прояснила историю с дантистом, прокомментировала свое возвращение на корт после рождения второго ребенка, а... прочитать новость >>

Новость добавлена: 30.01.2011 11:38:49
Просмотров: 1665
Ализе Корне: В матчах Кубка Федерации может произойти все что угодноАлизе Корне: В матчах Кубка Федерации может произойти все что угодно

Француженка Ализе Корне в интервью официальному сайту Кубка Федерации поделилась своими ожиданиями от предстоящего поединка стартового раунда Fed Cup-2011 Россия - Франция, который пройдет 5-6 февраля в Москве. “Это будет очень сложный... прочитать новость >>

Новость добавлена: 29.01.2011 23:09:25