Федерер не позволил Джоковичу повторить рекорд Макинроя и вышел в финал «Ролан Гаррос»-2011

Третий номер мирового рейтинга швейцарский теннисист Роджер Федерер вышел в финал Открытого первенства Франции-2011. В пятницу 29-летний триумфатор French Open-2009 проводил свой полуфинальный поединок на корте имени Филиппа Шатрие, в котором встречался с посеянным здесь под вторым номером 24-летним сербом Новаком Джоковичем, в нынешнем сезоне еще не испытывавшим горечи поражения.

Теннисисты начали матч с обмена брейками. В третьем гейме Роджер снова получил возможность взять подачу Новака, но серб все же выстоял (в этом гейме было разыграно 18(!) очков) - 2/1. Шестой гейм на подаче Федерера благодаря отличному приему остался за Ноле - 2/4. Но затем швейцарец благодаря своей активности заработал тройной брейк-пойнт и со второй попытки вернул потерянную подачу - 3/4. В 10-м гейме Федерер отыграл двойной брейк-пойнт и остался в борьбе - 5/5. Дело дошло до тай-брейка, где вначале мини-брейк сделал швейцарец, но Новак сумел выровнять положение. Далее Роджер первым заработал сетбол - 5/6 на подаче Ноле - и успешно реализовал его после невынужденной ошибки оппонента - 7/6(5). Партия продолжалась 1 час 10 минут.

В четвертом гейме второго сета Федерер имел три возможности повести с брейком, и после невынужденной ошибки Новака из выгоднейшего положения использовал-таки свой шанс - 3/1. Шестой гейм партии на своей подаче Новак также взял со скрипом - после нескольких брейк-пойнтов у швейцарца - 2/4. В восьмом гейме Новак отыграл пять сетболов на своей подаче, но не сумел спасти сет - 3/6. Сет длился 45 минут. Федерер имел в этой партии 13 брейк-пойнтов, из которых реализовал 3 возможности, тогда как Джокович имел всего лишь два подобных шанса. Также в активе Роджера 15 “виннерсов” (включая 5 эйсов) против 5-ти у серба.

Во втором гейме третьей партии Федерер упустил свою подачу и позволил сопернику уйти в отрыв - 0/3. К тому моменту соотношение по невынужденным в сете было 2-7 не в пользу швейцарца. В дальнейшем швейцарцу удалось наладить свою игру, но не вернуть потерянную подачу. Как следствие, серб праздновал достаточно быстрый успех в партии за 37 минут - 6/3.

Четвертый сет явил собой торжество подач теннисистов - вплоть до девятого гейма на подаче Роджера оппоненты не могли заработать ни одного брейк-пойнта. Швейцарец все же не смог справиться с давлением и со второй попытки Ноле вышел вперед. Однако в следующем же гейме Роджер здорово сыграл на приеме и заработал тройной брейк-пойнт - 5/5. Дело, как и в первой партии, дошло до тай-брейка. Джокович сумел отыграть мини-брейк, но затем Федерер снова вышел вперед и с третьего матчбола поставил точку в данном противостоянии - 7/6(5). Партия продолжалась в итоге 1 час 17 минут.

В общей сложности матч продолжался 3 часа 39 минут. Федерер смог выиграть 50 мячей чистыми розыгрышами и допустил 46 невынужденных ошибок. У Джоковича 41 активно-выигранный мяч при 41 невынужденных. Благодаря этой победе Роджер взял у серба реванш за три поражения в нынешнем сезоне и увеличил свое преимущество в личном противостоянии с Новаком - 14-9.

Отметим, что из-за этого поражения Ноле не смог повторить рекордное достижение 1984 года легендарного американца Джона Макинроя - 42 победы кряду в одном сезоне - не считая не сыгранного матча 1/4 финала РГ-2011 против Фабио Фоньини из-за отказа итальянца на счету серба осталась 41 победа с начала этого года. Таким образом, если Надаль выиграет нынешний “мэйджор” в Париже, он сохранит за собой звание первой ракетки мира - в противном случае его сместит Ноле.

Таким образом, Федерер разыграет титул чемпиона “Ролан Гаррос”-2011 со своим заклятым соперником - пятикратным и действующим победителем турнира испанцем Рафаэлем Надалем. В 2006, 2007 и 2008 годах на этой же стадии соревнований Надаль уверенно побеждал швейцарца и завоевывал титул в Париже. В общей сложности эти теннисисты выясняли отношения 24 раза, и большой перевес на стороне испанца - 16-8.

Новость добавлена: 05.06.2011 01:00:40
Просмотров: 3919
Джокович стал автором третьей победной серии в истории Открытой эрыДжокович стал автором третьей победной серии в истории Открытой эры

Сербский теннисист Новак Джокович, уступивший в полуфинале “Ролан Гаррос”-2011 швейцарцу Роджеру Федереру - 6/7(5), 3/6, 6/3, 6/7(5), остановился на отметке в 43 победы кряду, учитывая два матча в одиночке в финале Кубка Дэвиса-2010.... прочитать новость >>

Новость добавлена: 05.06.2011 03:31:12
Просмотров: 2526
Шарапова снялась с турнира в БирмингемеШарапова снялась с турнира в Бирмингеме

Полуфиналистка “Ролан Гаррос”-2011 россиянка Мария Шарапова отказалась от участия в соревнованиях WTA AEGON Classic-2011 - ее традиционно единственном разогревочном турнире перед Уимблдоном. 24-летняя спортсменка заявила, что неважно... прочитать новость >>

Новость добавлена: 04.06.2011 22:28:06