Федерер: Если Хуан Мартин будет отлично готов физически, у него появится шанс победить Джоковича

Третья ракетка мира швейцарец Роджер Федерер на пресс-конференции после победы над обладателем wild card местным теннисистом Максимом Тексейра во втором круге “Ролан Гаррос”-2011 (6/3, 6/0, 6/2) первым делом похвалил своего соперника.

“Он очень старался и хотел выиграть в итоге как можно больше геймов на своей подаче. Если бы ему это удалось во второй половине матча, психологический расклад в матче мог бы поменяться. На протяжении первых полутора сетов борьба была равной, а затем я стал действовать лучше. В целом доволен своей игрой с начала и до конца поединка. В первой партии я оценивал силу оппонента и возможный характер матча, затем мне было полегче.

Я мог варьировать свои удары - сегодня у меня была возможность попробовать разные стили игры. И в этом была своя сложность - выбрать правильный стиль для победы. Когда я придавал мячу большее вращение, сопернику становилось труднее защищаться. Так что в итоге я успешно решил все проблемы.

Помню, как мне выпало играть против Андре Агасси в первом круге домашнего турнира в Базеле в 1998 году. Я просто не мог поверить итоговой жеребьевке. На стадионе присутствовали мои друзья, члены семьи. После той игры я был уверен, что выложился по максимуму. Если бы я тогда победил, это просто выглядело бы как невероятное чудо (Федерер уступил Агасси в том матче - 3/6, 2/6 - прим. ред.). Тогда я был доволен своим выступлением и надеюсь, что Тексейра тоже не разочарован.

Мне удалось немного посмотреть матч Надаля и Айзнера. Ничего удивительного, что Айзнер хорошо держал свою подачу. Он сделал все, что было в его силах. Рафе было очень тяжело после поражений на двух тай-брейках, но все же он выстоял. Я смотрел пятый сет этого поединка - первый столь тяжелый матч для Надаля на этом турнире, многие следили за игрой с замиранием сердца, но Рафа по-прежнему продолжает борьбу.

Как говорил ранее сам Рафа, он сыграл два не лучших тай-брейка в своей жизни. Такое порой случается. Неожиданно осознаешь, что уступаешь 1-2 по партиям и любая ошибка может превратиться в катастрофу. Тогда как соперник мог просто расслабиться и подавать в свое удовольствие. Думаю, Надаль отлично все сделал и вернулся в борьбу, было конечно же интересно понаблюдать за первым непростым матчем для Рафы в Париже.

Каково мое мнение по поводу формата пятого сета? Я редко попадал в такие ситуации на турнирах “Большого Шлема”, но помнится, в Мельбурне, Париже и Лондоне мне приходилось играть до преимущества в два гейма. Но вообще тут ничего не поделаешь - каждый организатор хочет все сделать по-своему. Даже ITF, патронирующая турниры “Большого Шлема”, не может убрать с US Open правило тай-брейка в пятой партии. Так что тут все очень индивидуально - зависит от организаторов, от турнира, и так далее. Мы можем только принимать вещи такими, какие они есть. Честно говоря, я сам не знаю, что было бы лучше в данной ситуации. Возможно, более долгий сет, потому что тогда преимущество получают теннисисты, лучше готовые физически. С другой стороны, когда в футболе бьют пенальти, болельщикам это нравится, не так ли? Так что я не знаю. Все-таки пожалуй, тут должны решать болельщики.

Я не думаю, что в теннисе удача является тем посланным с неба фактором, который позволяет тебе получить решающее преимущество в матче. Напротив, ты можешь склонить удачу на свою сторону, если будешь биться до конца и верить, что все делаешь правильно. Так что это вопрос психологии и твоей возможности быстро забывать у неудачах. Например, сегодня я вызвал судью, оспорив аут при счете 30-30 на своей подаче, и в итоге начал уступать 30-40. Окей, можно сказать, что мне не повезло, что мы с судьей смотрели на разные отметки… Но было ли это неудачей? Возможно, но в итоге я не проиграл матч из-за этого.

Так что я думаю, что в теннисе у тебя порой появляется второй шанс - и тогда нужно обязательно им пользоваться. Слава Богу, что судьи в нашем спорте не имеют такого влияния на итоговый результат, как в футболе. По крайней мере, почти все зависит от тебя и твоей ракетки. Это хорошо.

Что касается моего предстоящего матча против Янко Типсаревича, мы играли с ним 2-3 раза, не больше. Помню нашу встречу в Австралии и в Базеле в прошлом году. Думаю, что это опасный соперник для Топ-теннисистов на больших турнирах. С ним надо быть осторожным, у всегда играет с предельной самоотдачей. Надо быть очень гибким, потому что Янко способен варьировать свой теннис на разных покрытиях. Думаю, будет интересный матч.

Мой прогноз на матч Новака и Дель Потро? Что касается Новака, сейчас он в отличной физической форме и на пике уверенности. Что касается Хуана Мартина, тут я не уверен, так как мало с ним общался, а недавно у него была серьезная травма бедра. Но давайте посмотрим на вещи так: если Хуан будет на 100% готов физически, у него определенно будет шанс на успех. Если бы не его травма кисти, он мог бы всерьез рассчитывать на победу в Париже в прошлом году. Думаю, что в 2009 году в полуфинале здесь он очень неплохо сыграл против меня - поединок был абсолютно раным. Так что в третьем круге нынешнего “Ролан Гаррос” мы определенно увидим интереснейшую встречу”, - цитирует Федерера официальный сайт соревнований.

Новость добавлена: 26.05.2011 13:24:42
Автор: Опытный теннисист
Просмотров: 2287
Возняцки: Думаю о ближайшем матче, а не о победе в ПарижеВозняцки: Думаю о ближайшем матче, а не о победе в Париже

Первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки рассказала о своем матче второго круга “Ролан Гаррос”-2011 против канадки Александры Возняк. Напомним, Возняцки победила Возняк в двух сетах - 6/3, 7/6(6).  “Матч выдался непростой.... прочитать новость >>

Новость добавлена: 26.05.2011 15:53:54
Просмотров: 2006
«Ролан Гаррос»-2011. Джокович в четвертый раз скрестит ракетки с Дель Потро«Ролан Гаррос»-2011. Джокович в четвертый раз скрестит ракетки с Дель Потро

Вторая ракетка мира серб Новак Джокович на “Ролан Гаррос”-2011 одержал уже 39-ю победу кряду в нынешнем сезоне. В среду в матче второго круга 24-летний Ноле оформил очередной успех в неполном трехсетовом матче против 60-го номера рейтинга ATP... прочитать новость >>

Новость добавлена: 26.05.2011 10:53:52